dv.kp.ru

Памятная статья о Василии Солкине — кинодокументалисте, писателе и защитнике дикой природы из Приморья

Василий Солкин – кинодокументалист, писатель и человек, который прославился на Дальнем Востоке своей защитой дикой природы, скончался в понедельник после борьбы с тяжелой болезнью. Пресс-служба нацпарка «Земля леопарда» подтвердила эту информацию.

В сообщении для ТАСС говорится: «Василий Анатольевич Солкин ушел из жизни 27 марта 2023 года после длительной болезни. Он был писателем, кинодокументалистом и защитником дикой природы. Ему было 64 года. Коллектив ФГБУ «Земля леопарда» глубоко скорбит о его уходе. Он оставил своё выдающееся кинематографическое, публицистическое и литературное наследие».

Солкин родился 1 февраля 1959 года и посвятил свою жизнь изучению и защите уникальной природы Приморского края. Он создал медиахолдинг «Зов тайги», который более 20 лет выпускал журнал и документальное кино под одноименным названием. Фильмы, созданные Солкиным, посвящены зоологии и природоохране, а его логотип «Зова тайги» стал его фирменным знаком.

Пресс-служба подчеркивает, что Солкин был одним из тех, кто первым снял дальневосточного леопарда на видео. Он также создал документальный сериал «Пятнистая семейка», который позволяет зрителю окунуться в уникальную жизнь семьи диких дальневосточных леопардов в реликтовом лесу.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также