buninlib.livejournal.com

Писатель за свой роман награждён «Большой наградой Иво Андрича»

Российский писатель Евгений Водолазкин удостоен международной премии «Большая награда Иво Андрича». Экспертное жюри высоко оценило его роман «Брисбен». Информацию распространило Радио и телевидение Республики Сербской.

Церемония вручения прошла в институте нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (БиГ). Вместе с творчеством Водолазкина получила высокую оценку поэтика Мирослава Максимовича. «[О поэте] Один из самых важных современных сербских поэтов, его произведения переведены на многие языки, он является лауреатом самых престижных литературных премий Сербии», — подчеркнула председатель жюри Сладжана Илич. В отношении российского писателя она заметила: «Евгений Водолазкин пишет и говорит смиренными интонациями чеховских интеллектуалов, снова создавая сказки и хроники, одной из которых является роман “Брисбен”».

Глава Института Андрича, сербский кинорежиссёр и актёр Эмир Кустурица напомнил, что вручение премии проводится уже восьмой раз. Каждый год она помогает выявлять литературные таланты, имеющие в своём творчестве живой поток нравственной мысли. «Счастливое решение, что Водолазкин получает награду за лучший роман, а награда Максимовича представляет собой прежде всего духовное приобретение», — заключил Эмир Кустурица.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также