fotoload.ru

Завершены работы по восстановлению церкви Преображения Господня в Кириллове — последнего каменного здания XVI века в комплексе Кирилло-Белозерского монастыря

Завершены работы по восстановлению церкви Преображения Господня в Кириллове — последнего каменного здания XVI века в комплексе Кирилло-Белозерского монастыря. К 2024 году в данном помещении планируется открыть одну из четырех постоянных галерей Кирилло-Белозерского музейно-заповедного комплекса, и впервые за десять лет посетители смогут увидеть иконостас собора, как сообщается в музейной пресс-службе.

В 2024 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отмечает свое столетие. Впервые за всю историю работы учреждения будет создано четыре постоянных выставки, одна из которых будет располагаться в отреставрированной церкви Преображения Господня, построенная в 1595 году. Это второй входной храм монастыря, находящийся на юго-западной стене и ориентирован на Сиверское озеро. Впервые за десять лет гости смогут увидеть иконостас. Работы по реставрации проводились с 2021 по 2023 год, поскольку храм был признан недоступным для публики с 2014 года, сообщается в пресс-службе музея.

Михаил Шаромазов, генеральный директор музея, сообщил, что в оригинальном иконостасе храма сохранились фрагменты тябла с «травами» на золотом фоне (горизонтальные расписные перекладины под иконами), царские врата и большая часть икон, исключая праздничный ряд, который был написан позже. Сохранились начальное иконное убранство великомученицы Ирины и святителя Николая: два комплекта царских врат с колоннами, главная икона святого Николая и небольшая икона святой Ирины. На стенах здания сохранились два киота с монументальной живописью времен постройки храма.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также