u-f.ru

Редкое произведение «Сильвия» Эптона Синклера, выданное в 1928 году, было возвращено в Библиотеку имени К. Маркса. Подробности истории возврата уникального издания

В учреждение культуры города Новосибирска — Библиотеку имени К. Маркса — было возвращено произведение «Сильвия» авторства Эптона Синклера, которое было выдано на руки читателю в 1928-м году. Информацией о данном случае поделилось РИА Новости, ссылаясь на слова заместителя руководителя этого учреждения, Елену Немцеву.

Тот экземпляр пришла вернуть Виктория Агамян. Было обнаружено, что книга хранилась в семейном архиве. Но детали того, почему она осталась у них на протяжении стольких лет, остаются неведомыми.

Несмотря на свой древний возраст, издание, по словам Немцовой, не имеет антикварного характера и уже пострадало от длительного использования. Однако Библиотека имени К. Маркса выразила благодарность семье Агамян за возврат недостающего издания.

Книга «Сильвия» содержит последний библиотечный штемпель, датированный 1928 годом, то есть, скорее всего, именно тогда она была взята на руки читателем. Само произведение Эптона Синклера было впервые издано в России в 1922 году на русском языке. Издание, которое было возвращено, предположительно, было выпущено между 1922 и 1926 годами. Причем в нем обнаружено использование дореформенной орфографии, которая была модернизирована в 1918 году.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также