spb.mk.ru

Семинар в РГБ: создание национального веб-архива и местное веб-хранение в библиотеках

Всероссийский учебно-научный семинар на тему «Краеведческие ресурсы Сети как объект веб-архивирования и исследования» будет организован в Российской государственной библиотеке (РГБ), об этом сообщили из пресс-службы библиотеки.

«В процессе работы семинара будет вести речь о проблемах, относящихся к созданию национального веб-архива. Концепцию местного веб-хранения в контексте действительной обстановки в российских централизованных библиотеках регионов и общественных библиотеках обсудят, опираясь на международный опыт организации и эксплуатации национальных и местных веб-архивов, а также текущую практику местного исследования в библиотеках России», — отметили в пресс-службе.

В семинаре будут участвовать сотрудники библиотек, начальники отделов по библиотечному делу в регионах, учёные исследователи, преподаватели из соответствующих университетов и вузов. Формат встречи будет очно-дистанционным. Для дистанционного участия зарегистрированы 254 профессионала из большей части регионов РФ. Лично на встречах будут участвовать 62 аналитика. Среди участников и докладчиков — профессионалы в сфере веб-хранения от Национальной библиотеки Китая и Белорусского государственного культурно-искусственного института. Организацией встречи занимались РГБ вместе с Российской ассоциацией библиотек.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также