regiusfan.ru

Более 80 снимков из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова покажут знаменитые партии из балетов

Бахрушинский театральный музей продолжает серию международных выставок, посвященных русскому театру. С 25 мая по 30 июня 2023-го года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Россотрудничества Бахрушинский проводит в Софии выставку «Галина Уланова: “Душа движения — движение души”». Жители и гости столицы Болгарии увидят более 80 уникальных снимков из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова. Об этом сообщается в пресс-релизе, текст которого имеется в распоряжении редакции.

Ранее данная выставка была представлена в Париже и вошла в программу мероприятий Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции.

Афиша_Выставка «Галина Уланова “Душа движения — движение души”» в Софии
Афиша_Выставка «Галина Уланова “Душа движения — движение души”» в Софии
Фото: пресс-служба Бахрушинского музея

На фотографиях Галина Уланова запечатлена в своих знаменитых партиях из балетов «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Шопениана», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан» — в образах Сильфиды, Одетты, Жизели, Джульетты, Авроры, Золушки, Тао Хоа, Умирающего лебедя и многих других.

Генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова отмечает, что место проведения выставки выбрали неслучайно. В Болгарии Уланова пользовалась особым уважением, ее хорошо знали и любили все поклонники русского балета. Кроме того, Галина Сергеевна Уланова стала первым председателем жюри всемирно известного Международного конкурса артистов балета, который проходит в Варне.

Кристина Трубинова также отметила, что Бахрушинский театральный музей продолжает международную экспозиционную деятельность. После Болгарии выставка будет представлена в Казахстане на площадке Россотрудничества в Астане.

В прошлом году выставку «Галина Уланова: “Душа движения — движение души”» посетили более 2000 человек в Париже. В Болгарии она пройдёт в Русском доме – Российском культурно-информационном центре в Софии.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также