samaragovorit.ru

Участники митинга в Мемориальном комплексе возложили траурные венки и живые цветы на могилы павших солдат

В поселке Хулхута Яшкульского района открылась передвижная выставка «Герои и подвиги: они сражались за Родину», посвящённая Героям России и участникам специальной военной операции, пишет ТАСС. В экспозиции представлены портреты четырех Героев Советского Союза из числа уроженцев Калмыкии, которым в 1943-м году присвоено звание Героев Советского Союза, а также пять героев нашего времени — погибших участников спецоперации на Украине.

Участники спецоперации — это люди разных национальностей из регионов России, которым звание присвоили посмертно. Передвижная выставка будет работать постоянно и посетит учебные заведения республики, организации и культурно-массовые мероприятия. Помимо возможности узнать о подвигах погибших, посетители смогут пообщаться с бойцами, вернувшимися со спецоперации и находящимися сейчас в республике.

Митинг в Мемориальном комплексе погибшим воинам 28-й армии состоялся в преддверии Великой Победы. Участие в нём приняли первый зампредседателя правительства Калмыкии и делегация Астраханской области. Были возложены живые цветы и траурные венки, а павшим посвятили минуту молчания.

Бойцы 28-й армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани на рубеже Хулхуты в 1942-м году. Свыше 10 тысяч советских солдат погибли в боях за Калмыкию, и теперь Хулхута получила звание «Населённый пункт воинской доблести», которую общественность называет «степным Сталинградом».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также