permv.ru

Котироваться будет диплом об окончании вуза в области кинодраматургии за последние десять лет

Фонд кино запустил уникальную стипендиальную программу «Автор», направленную на продвижение работ молодых сценаристов. Её обладатели смогут получать по 150 тыс. рублей ежемесячно в течение целого года на создание собственного киносценария. Программу анонсировал на пресс-конференции исполнительный директор Фонда кино Фёдор Соснов.

Причём претендовать за стипендиальную поддержку могут выпускники вузов по специальности кинодраматургии, получившие диплом не более чем 10 лет назад. «Стать участником программы может любой человек, который выпустился за последние десять лет и получил образование в области кинодраматургии. Сбор заявок до 15 февраля 2023 года. Заявка должна содержать краткую аннотацию, синопсис, пример завершенной сцены, содержащей диалоги персонажей. Исходя из этого будут отобраны стипендиаты, которые примут участие в программе», — рассказал Соснов.

Фонд кино готов обеспечить молодое поколение сценаристов и финансами, и экспертной редакторской группой, однако устанавливает одно условие на реализацию потенциального контента: «оно может быть приобретено только российской кинокомпанией». Ещё один плюс для начинающих экспертов кино приготовил Фонд: оплата за дополнительное образование тоже возлагается на организацию.

Глава Минкультуры Ольга Любимова отметила, что отрасль располагает достаточным объёмом средств для оказания такой поддержки. «Мы всегда в разной тональности говорили эту фразу: как же нам не хватает молодых талантливых сценаристов, как же нам не хватает старой школы. <…> Назрела необходимость, помимо общих слов и рассуждений, переходить к каким-то конкретным решениям и действиям со стороны, в том числе и государства», — резюмировала эксперт.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также