Фото: www.kino-teatr.ru

Народный артист России оборвал постановку из-за телефонов, звонивших из зала, посчитав это неуважением к труду артистов

Людей из Кинешмы считают изысканной публикой, глубоко разбирающейся в театральном искусстве, но открытие IV Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST» 15 августа ставит подобно мнение под сомнение.

За открытие фестиваля отвечал двухчасовой моноспектакль Константина Райкина под названием «Над балаганом небо…». В ходе выступления артист читал стихотворения Давида Самойлова и Александра Пушкина. Со слов Райкина, сложная программа выступления требовала полного внимания зрителя, которого не было. Несмотря на просьбу отключить мобильные телефоны – звуки гаджетов зазвучали с разных концов зала вместе с началом выступления. Совокупность шума телефонов и постоянного хождения зрителей вынудило Константина Райкина выступить с заявлением: «Мне важно понимать, что эти два часа зритель только со мной, а не где-то ещё. И всегда больно осознавать, что мочевой пузырь победил душевное извержение».

В какой-то момент из-за неуважения к актеру, некоторым показалось, что  Константин Райкин вот-вот покинет сцену, не доигрывая спектакль, но этого не случилось. В завершении публика услышала фантастическое исполнение «Сказки о царе Салтане». Публика взорвалась овациями. Однако расставание Константина Райкина с публикой вышло скомканным. Настолько, что директор театра Наталья Суркова даже не смогла вручить артисту букет — народный артист спешно покинул сцену, так и не выйдя на заключительный поклон. Безусловно, уроки из таких неприятностей нужно извлекать и работать со зрителем. Такие ситуации в театре возникают регулярно, потому нужно применять кардинальные меры — не пропускать в зал с мобильными телефонами. В конце концов, люди приходят посвятить своё время исключительно театру, а не чему-то или кому-то ещё, как заметил выступивший артист.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также