zeitnotinfo.ru

Кинокритик Юлия Шагельман: «брутальный мужик в шкурах» противоречит образу свирепого викинга

Нелепое, животное стремление к выживанию на фоне полного отсутствия изобретательности и осознанности является «констатацией кризиса современной маскулинности». В фильме о викинге современный зритель ожидает увидеть демонстрацию свирепости, а получает видимость константного образа – «брутального мужика в шкурах», который решил избежать состоятельной жизни, считает Шагельман.

Юмористичность образу заявленного викинга придаёт сохранение благ современного мира – сотового телефона и палатки, которые пользуются его спросом наравне с каменным топором и шкурой. Схватка за пиво, чипсы и шоколадку викинга с продавцом на заправке кажутся зрителю совершенно несуразным событием для скандинавских мореходов.

Плохо обрисованный психологизм персонажей, отсутствие логических цепочек в некоторых событиях общего повествования, а также культурный контраст эпох не позволяет зрителю проникнуться истории «диванных воинов». Однако в завершении кинокартины главный герой всё же обретает качество истинного мужчины. Он принимает на себя удары судьбы за совершённые ошибки, а не перекладывает их на объекты окружающей действительности, что в современном мире любит делать каждый из нас.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также