Пресс-служба Бахрушинского музея

Библиография включает более 6000 записей о Чехове, охватывая все статьи, интервью и рецензии о писателе, опубликованные с 1882 по 1904 год

Музей Бахрушина анонсировал выход научной работы «А. П. Чехов в прижизненной критике» от Букеровского лауреата, литературоведа и писателя Александра Чудакова. Автор уделил более 40 лет жизни этой книге, которая содержит более 6000 аннотированных библиографических записей, включая статьи, интервью и рецензии на произведения Чехова, опубликованные во время жизни писателя. Эти источники помогут не только понять творчество Чехова через глаза его современников, но и понять влияние его литературы на русское культурное сознание в течение последних 120 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе, который имеется в распоряжении редакции.

Александр Чудаков ставил перед собой грандиозную задачу создать исчерпывающую библиографию, которая охватила бы всю прессу, опубликованную в России о Чехове с 1882 по 1904 год. Автор писал: «Никто не знает, какая литература о писателе будет интересна литературоведам, библиофилам, историкам театра, режиссерам, актерам, социологам и психологам в XXI веке. Ключевые сведения о забытом провинциальном спектакле могут оказаться единственным памятником прошлым поколениям», подчёркивая важность сохранения всех возможных данных о Чехове.

Первый том монографии уже получил высокую оценку от специалистов. Председатель Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН Владимир Катаев заявил, что перед ними уникальное издание, которое не имеет аналогов. Он уверен, что эти данные послужат стимулом для новых исследований творчества Чехова и его эпохи.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также