Фото: www.theartnewspaper.ru

Работа современного художника чудесным образом дожила до наших дней, пройдя путь от дома, где Кит Харинг вырос, до торгов

При упоминании творчества Кита Харинга – каждый может вспомнить что-то своё: кто-то вспомнит футболку с его принтом, другой — плакат, призывающий покончить с апартеидом в Южной Африке, а третий — его работы как часть пейзажа Нью-Йорка. Однако фантазию художника будили не только городские стены. На торги искусства Rago/Wright 14 сентября выставили его знаковый и часто повторяемый «Сияющий младенец» со стены спальни в родительском доме в городе Кутцтаун, штат Пенсильвания. Харинг покинул город вскоре после окончания школы, но даже на пике популярности он часто приезжал туда к родным. Точная дата создания «Сияющего младенца» неизвестна, кроме того, что он нарисовал его золотой ручкой поверх выкрашенных в синий цвет стен именно в один из таких визитов. Сам рисунок шириной 12 см небольшой, но выставленная на продажу работа включает и часть стены, на которую он нанесен.

Историк искусства Кристин Изабель Окландер говорит: «Эта работа удивительна, потому что она находится на стене спальни Харинга, где он вырос». Она помогает нынешним владельцам дома Харинга, Энджел и Скотту Гарнер, выставить работу на аукцион. Они приобрели дом в 2004 году и увидели, что прежний его владелец почти закрасил «Сияющего младенца», так как не думал, что он представляет хоть какую-нибудь ценность. Но Гарнеры были в восторге от рисунка и обратились к Аллену Харингу, отцу художника, прежде чем купить дом. Харинг-старший не только подтвердил подлинность рисунка, но и подписал письмо о подлинности, вместе с которым он продается. Также на аукцион будут выставлены два плаката, найденные в шкафу в спальне Харинга, которые художник сделал для благотворительных мероприятий Long Island Focus on Art в 1988 году и City Kids Speak on Liberty в 1986 году.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также