Фото: pdmnews.ru

Охранник Александр Васильев пририсовал глаза фигурам на картине Анны Лепорской «Три фигуры», и ожидает вердикт от суда Екатеринбурга

Как только появилась новость о культурном вмешательстве охранника на выставке картины ученицы Малевича – многие сначала восприняли это как анекдот. Даже правоохранительные органы не сразу согласились возбудить уголовное дело. Однако когда Государственная Третьяковская галерея озвучила стоимость полотна в сумме 75 миллионов рублей – стало не до шуток. Да и ущерб от четырех нарисованных гелевой ручкой кружков получился впечатляющий – более чем в 250 тысяч рублей, по оценке реставраторов.

Фигуры с картины стали героями многочисленных мемов. Журналисты и блогеры говорили об акционизме, о выросшей после случившегося стоимости «картины с историей». Искусствоведы обвиняли подростков, у которых нет уважения к достоянию страны. А потом публика увидела угрюмого пожилого человека с коротко стриженными волосами. Бывший охранник, ветеран двух войн, с ранениями и контузиями, далек от мира искусства.

История от лица охранника поразительно проста: подошли дети, попросили нарисовать глазки и дали ручку. И человек, охранявший предметы искусства, но не понимавший их ценности, выполнил просьбу. Ему не слишком везло в жизни: потерял сына, на войне потерял здоровье. А теперь ещё работу. За полгода после происшествия Александр Васильев неоднократно раскаялся в своем поступке: «Я виноват. Я сожалею. Лучше бы не трогал! Если бы мне сказали, что это московские штуки всякие, я бы даже не подошел…».

Губернатор Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выступили с просьбой оказать снисхождение хулигану, призывая «смилостивиться и не наказывать за вандализм глубоко страдавшего ветерана локальных конфликтов». Сменилась интонация обсуждения и в социальных сетях. Среди немногочисленных реплик: «Раз виноват, должен ответить», «Человек охамел и испортил чужую вещь!», но громче всего звучит: «Отстаньте уже от мужика! Надо простить и отпустить!» Страховая компания погасила причиненный ущерб, выплатив 250 290 рублей, но минкультуры продолжают лоббировать это дело. Третьяковка, естественно, вслед за минкультуры, тоже отказывается идти на мировую.

По первой части ст. 214 УК РФ Александр Васильев может получить наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей, или исправительных работ на один год, или арест на срок до трех месяцев. Картине, между тем, смогли вернуть первозданный вид – видимо, чернила гелевой ручки не проникли в краску так глубоко.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также