russia-church.com

Место открытия памятника имеет символический характер: Рахманинов создавал свой знаменитый концерт именно в селе Красное

В честь 150-летия композитора Сергея Рахманинова в селе Красное Новохоперского района Воронежской области была открыта скульптурная композиция «Сирень» с его бюстом. Этот постамент высотой 1 метр 65 сантиметров был создан воронежским скульптором Владимиром Назаровичем Пестрихиным, написал ТАСС.

Рахманинов приезжал в Красное в три лета подряд, начиная с 1899-го года, чтобы работать над своим концертом для фортепиано с оркестром №2 (Второй концерт). Его гостеприимный хозяин — Юлий Крейцер — был управляющим имением Раевских. Его дочь Елена занималась музыкой у Рахманинова в Москве и пригласила его в Красное погостить. Там композитор работал над своим произведением. Первое полное исполнение концерта состоялось в 1901-м году в Москве. Кроме скульптурной композиции в Красном состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы России им. А. А. Юрлова, во время которого были исполнены произведения Рахманинова, в том числе вокально-симфоническая поэма «Колокола».

Сергей Рахманинов — русский композитор, пианист и дирижер, родился в 1873-м году в Нижегородской губернии и умер в США в 1943-м году.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также