culture38.ru

Уникальное мероприятие, которое занимает особое место в культурной повестке Приангарья. На нём прозвучат шедевры известных композиторов в исполнении ведущих артистов страны

В среду, 24 мая, в Иркутске открылся XII Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». Шестеро солистов из ведущих российских театров и вокалист из Монголии примут участие в мероприятии. Среди них солист Мариинского театра Савва Хастаев и артистка Большого театра Ирина Макарова, которая впервые посетила Иркутск. О мероприятии написал ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной.

Организаторы отмечают, что фестивали оперной музыки «Дыхание Байкала» и фестиваль русской оперы занимают особое место в культурной повестке Приангарья. Несмотря на отсутствие оперного театра в городе, большое количество ценителей и любителей оперной музыки смогут услышать шедевры в исполнении именитых гостей во время фестивалей.

Кроме того, участниками фестиваля стали артисты Центра оперного пения Галины Вишневской и Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. Совместно с губернаторским симфоническим оркестром Иркутской области, они представят арии из опер и вокальные произведения композиторов Римского-Корсакова, Чайковского, Верди и других знаменитостей.

Вместе с тем в программе фестиваля представлены концерт камерной музыки и опера Клода Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда» в костюмах и декорациях. Главным отличием станет необычное продолжение сюжета, где влюбленные герои продолжат свой путь дальше вместе.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также