moskvichi.net

Восстанавливающиеся памятники московской старины будут доступны для всех желающих в 2023-м году

В 2023-м году жители Москвы и ее гости будут иметь возможность посетить более 50 отреставрированных памятников архитектуры. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале во вторник, 2 мая.

«Мы восстанавливаем памятники московской старины и показываем результаты реставрации горожанам. <…> В 2023 году более 50 архитектурных объектов будут доступны к посещению для всех, кто хочет увидеть наши достижения»,  написал мэр.

Среди отреставрированных объектов будут главный дом городской усадьбы Сумарокова-Тюляевой, небольшое здание на улице Забелина, особняк Новиковых-Свешниковой на Большой Полянке, главный дом усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице и усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице.

Собянин подчеркнул, что в программу Дней исторического и культурного наследия каждый год входит цикл мероприятий «Реставрация наследия». «Отреставрированная колокольня Высоко-Петровского монастыря, открывающая красивые виды Москвы, стала доступна для посещения после выполнения работ в 2018-м году. Туры также будут доступны в недавно отреставрированных зданиях, таких как Театр на Бронной, Литературный институт, здание Хлебозавода №5 и другие объекты», — сказал мэр.

Дни исторического и культурного наследия Москвы будут проходить до 31 мая. Чтобы записаться на посещение, можно обратиться на портал «Узнай Москву».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также