culture.ru

Глава Российской государственной библиотеки поделился информацией о росте посещаемости сайта библиотеки за последние пять лет. Он также отметил активное стремление к цифровой трансформации организации и предоставлению доступа к фондам удаленно

За последние пять лет посещаемость веб-сайтов Российской государственной библиотеки (РГБ, «Ленинка» увеличилась в двадцать раз. Об этом рассказал глава РГБ Вадим Дуда в беседе с ТАСС.

Вадим Дуда обозначил, что в «Ленинку» прибывают «ногами» и «пальцами». «Ногами» посетителей стабильно достаточно много уже годы. Если не учесть меру влияния коронавируса, ежегодно библиотеку посещают примерно миллион человек. Однако число тех, кто приходит «пальцами», то есть в сетевом пространстве, за последние пять лет увеличилось в 15-20 раз. Сравнивая апрель 2020 и 2019 года, Дуда отметил, что онлайн-посещаемость Национальной электронной библиотеки увеличилась на порядок.

Вадим Дуда отметил, что несмотря на то, что «Ленинка» по-прежнему является традиционной библиотекой, где книги выдаются из фондов для чтения в читальных залах, она также активно стремится к цифровой трансформации. «Современные процессы заказа книг, взаимодействия с посетителями и информирования о доступности книг должны быть цифровыми. Второе — это передовые библиотечные услуги. Это касается навигации по фондам, поиска и выбора книг, а также предоставления доступа, в том числе и удаленного. Наша задача и мечта — обеспечить возможность любому гражданину страны получить доступ к любому документу из наших фондов, не ездя в “Ленинку”, при этом уважая авторские права и соответствуя законодательству», — отметил Дуда.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также