diaghilev-ps.ru

На площадке Новосибирского театра оперы и балета звезда мировой сцены показала одноактный балет хореографа Альберто Алонсо

Премьерный показ постановки «Кармен-сюита» был дан на сцене Новосибирского театра оперы и балета примой-балериной Большого театра Светланой Захаровой.

Уникальность мероприятия в том, что её выступлению предшествовал дивертисмент — коллекция мини-частей из разных балетов XX века. Каждый из них был подобран в соответствии со стилем и характером презентуемого Захаровой номера. Таким образом авторы постановки добились композиционной целостности в художественном оформлении балета. Он получил форму спектакля, сохранив при этом своё красочное и размеренное содержание.

Впервые история получила балетное воплощение под руководством хореографа Альберто Алонсо (1917-2007). По мотивам оперы Жоржа Бизе «Кармен» история получила в его интерпретации совершенно новое звучание. Сюжет рассказывает о судьбе цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе. Девушка должна покинуть его ради другого мужчины. Интересно, что балет был специальной постановкой для Майи Плисецкой.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также