Фото: www.kp.ru

20 регионов России празднуют знаменательный день рождения драматурга, прозаика и сценариста – Александра Вампилова

Сегодня в посёлке Кутулик Аларского района пройдут культурные мероприятия, посвященные памятной дате юбилея земляка. Там впервые открылся Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он проводится Иркутским академическим драматическим театром совместно с администрацией Аларского района при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. На сцене Межпоселенческого культурного центра досуга Кутулика свои спектакли по произведениям Александра Вампилова представляют любительские театры из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, а также Республики Казахстан. Всего они покажут 11 постановок.

Олеся Полунина,министр культуры и архивов Иркутской области, рассказала: «Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» впервые открылся на родине Александра Вампилова в Кутулике. Мы проводим много мероприятий для профессиональных коллективов. Важно было собрать любительские коллективы, потому что там тоже много интересного, эти коллективы нуждаются в том, чтобы показать свое творчество и получить профессиональную экспертную оценку. Мы составили обширную программу, пригласили на этот фестиваль профессиональных критиков и экспертов».

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова также представит спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику». Он создан артистами драмтеатра Василием Коневым и Алексеем Орловым. Кроме того, запланированы вечера у костра, мастер-классы по актерскому мастерству, речи, вокалу и сценическому движению.

В Иркутском областном театре юного зрителя Вампилова 19 августа состоится премьера спектакля «Август. Расставания и встречи». Его создал Культурный Центр Александра Вампилова. В постановке принимают участие актеры иркутского ТЮЗа. Также 19 августа на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистенок» будет показан спектакль «Утиная охота. Сны Зилова» в постановке Бориса Константинова. Спектакль награжден премией Правительства РФ за «Лучшую театральную постановку по произведениям русской классики».

На берегу Байкала у Камня-символа на месте гибели Александра Вампилова открыли информационную стелу.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также