ria.ru

Нобелевский лауреат стремился преодолеть нигилизм, безответственность и отчуждённость современного человека

3 марта скончался японский писатель-гуманист, обладатель Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ. Автор знаменитых романов длительное время болел, потому весть о кончине не была для близкого окружения 89-летнего писателя неожиданной. Трагическая новость распространилась только 13 марта от издательства Kodansha, где публиковался Кэндзабуро Оэ.

Кэндзабуро Оэ оставил след в истории мировой литературы как борец с нигилизмом, безответственностью и отчуждённостью современного человека во времена Второй мировой войны. Его произведения публиковались в СССР ещё в 60-х годах. Интересно, что значительное влияние на сознание юного Оэ оказала творчество Фёдора Достоевского. В школьные годы японский писатель опубликовал хрестоматию из произведений русского классика.

Борис Акунин в своём Telegram-канале признался, что творчество Кэндзабуро Оэ приблизило его к японской литературе. По его словам, в советское время большая часть интеллигенции зачитывалась романами Оэ, Акунин не был исключением. Более того, писатель поделился воспоминанием о встрече с коллегой:

— А тридцать лет назад, незадолго перед тем, как Оэ-сенсей получил Нобелевскую премию, я был у него дома в гостях. Под окном у него росло экзотическое для Токио дерево береза. Я спросил, не из симпатии ли это к России. «Да нет, — ответил Оэ, — просто растёт себе и растёт». Меня, помню, поразило, насколько классик проще и веселее своих текстов. Всё время над собой иронизировал, рассказывал байки а-ля Довлатов.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также