id.rbth.com

В 2023 году на Московском турнире в Московской Главной мечети будет посвящено поддержке Палестины. Читатели Корана из 31 страны участвуют в этом спортивном событии

Состояние XXI Международного Московского турнира читателей Корана подчеркивает глубокую взаимосвязь России с миром ислама. В 2023 году спортивное мероприятие будет посвящено поддержке народа Палестины. Об этом объявил глава Духовного руководства мусульман России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин во время официального начала соревнования в Московской Главной мечети. Прямая трансляция шла на Youtube-канале Muslim TV.

«Сегодняшний XXI Международный Московский турнир читателей Корана проходит в Москве в период серьезных, сложных обстоятельств, почти катастрофа уже строится на земле наших братьев и сестер — в Палестине. Мы поддерживаем палестинский народ нашими действиями и молитвами. И каждый аят [стих] из Корана, который вы прочтете, дорогие братья-читатели, мы будет завершать дуа [молитвой] и запрашивать от Всевышнего Аллаха принятия этих молитв, ибо это будет символом нашей солидарности с палестинским народом», — отметил Гайнутдин. Он также объявил, что на сегодняшний конкурс читателей Корана, хафизов, прибыли участники из 31 страны, в том числе из Ближнего Востока, Африки, Центральной и Южной Азии.

В 2023 году соревнование будет проходить в категории «хифз», которое предполагает заучивание текстов Корана наизусть. Аёмиддин Фахруддин, победитель Всероссийского отборочного тура, будет представлять Россию. «Я рад приветствовать вас от лица 25-миллионной мусульманской общины России. Я полагаю, что факт нашей стабильной организации соревнования в России, в Москве, говорит о том, что Россия является неотъемлемой частью общего исламского мира. Этот конкурс проводится при поддержке представителей именно исламского общества», — подчеркнул руководитель ДУМ РФ, обращаясь к присутствующим в зале.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также