novochag.ru

Руководитель «Кинокомпании-2А» — Алексей Гаврилов — поделился мнением о том, почему фильмы советского режиссёра актуальны и в наши дни

30 января 2023 года отмечается ровно 100 лет со дня рождения великого советского режиссёра, чьи работы стали культовыми в мировом кинематографе, — Леонида Гайдая. Всё культурное пространство России, так или иначе связанное с его деятельностью, проводит просветительские мероприятия и творческие встречи, артисты делятся воспоминаниями с киноплощадок.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» решил отметить день рождения Гайдая киномарафоном с его проектами. Так, на телевидении показали «Бриллиантовую руку», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказскую пленницу, или Новые приключения Шурика» и др. О том, почему фильмы, снятые полвека назад, продолжают покорять сердца зрителей, рассказал «Арт-Инфо» Алексей Гаврилов — глава «Кинокомпании-2А».

По мнению эксперта, на становление режиссёра как ключевой фигуры в кинематографе сказалось то, что его работы с воодушевлением принимали советские граждане:

 — Леонид Гайдай создавал свои шедевры во времена, когда наша страна была изолирована от остального мира. Тем не менее, его имя широко известно и за пределами нашей Родины. На мой взгляд, основополагающим является тот факт, что его картины были по-настоящему любимыми советским народом и заслуживали того, чтобы быть частью мирового кинематографа. В сложнейшем жанре — комедии — Леонид Гайдай был настоящим мастером и лучшим представителем этого направления советского времени.

Таким образом, на будущее творческого наследия режиссёра влияет, прежде всего, его значимость для народа. Отклик, который рождается в сердцах зрителей после просмотра фильма, позволяет ему закрепиться на долгие годы. Многие фильмы Гайдая стали для россиян символом Нового года, другие — примером романтической истории. Не удивительно, что его работы ценятся российскими зрителями и восхищают иностранцев до сих пор.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также